Gare

Qualif. reg. Assoluti 1ª prova SPM/SPF

Bologna (CUS) Domenica 24 settembre 2017

» convocati
» luogo di gara
» orari gara
» iscrizioni

 

CONVOCATI:

Chiara Bravi

Francesco Giannini

Alessandro Lunedei

Elia Latini

Mattia Conticini

Luka Bagnoli

Augusto Marcuccio

Rares Georgescu

 

LUOGO DI GARA:

PalaCUS, via Del Carpentiere n. 19, Bologna.

 

Vai alla Google Map della location

 

ORARI GARA:

SPM Domenica 24 settembre 2017

Appello in pedana: 08:45

 

SPF Domenica 24 settembre 2017

Appello in pedana: 14:45

 

Pubblicazione gironi “definitivi”: Sabato 23 Settembre 2017

 

ISCRIZIONI:

Quota iscrizione: euro 20,00

Scadenza iscrizioni: Venerdì 15 Settembre

Pagamento: anticipato alla società

 

NOTE:

Circolare CRE  My Adobe PDF Files

 

GOOGLE MAP:

Scherma Rimini 321 Sport

Parte il 4 Ottobre 2017 il progetto Scherma Rimini 321 Sport in collaborazione con il comune di Rimini che intende offrire a ragazzi/e con un’età compresa tra 6 e 11 anni la possibilità di TIRARE DI SCHERMA gratuitamente (ulteriori informazioni).

Il corso si svolge presso la nostra palestra in Via Covignano 13 a Rimini (guarda dove siamo) e non necessita di materiali o attrezzature specifiche, basta un abbigliamento sportivo e scarpe di ricambio.

Il corso si articola in due sedute settimanali (martedì e venerdì) con orario 17:00 – 18:00.

Maggiori informazioni del Corso Scherma Sport 321 Rimini

1° Prova Nazionale Cadetti SPM

Novara  28-29 Ottobre 2017

» convocati
» luogo di gara
» orari gara
» iscrizioni

 

CONVOCATI:

Francesco Giannini

 

LUOGO DI GARA:

 

Vai alla Google Map della location

 

ORARI GARA:

SPM …

Appello in pedana: …

Pubblicazione gironi “definitivi”: …

 

ISCRIZIONI:

Quota iscrizione: euro 20,00

Scadenza iscrizioni: Venerdì 20 Ottobre

Pagamento: anticipato alla società

 

NOTE:

Circolare FIS non ancora pubblicata  My Adobe PDF Files

 

GOOGLE MAP:

 

Oro in Coppa del Mondo under 20

Gli azzurri dominano in Coppa del Mondo in Germania a Dormagen, dove il podio della sciabola maschile è stato tutto italiano.

A Londra, invece, Francesco Ingargiola vince la prova di fioretto maschile, mentre nel fioretto femminile la prova individuale va a Camilla Mancini.

Nella spada, invece, ci dobbiamo accontentare di un 3° posto di Gabriele Cimini ed un 5° posto di Giorrgia Pometti.